Пригласите нас в тендер

Как выбрать мачтовый грузопассажирский подъемник в аренду.


Определение. 

Мачтовый грузопассажирский подъемник – это механизм, состоящий из закрытой кабины и установленных вертикально направляющих (мачтовых секций с рейкой), по которым она движется при помощи мотор-редукторного механизма путем вращения двигателей, на которых установлены шестерни, имеющие зацепление с рейкой. Такой привод называется зубчато-реечным.

Простыми словами мачтовый грузопассажирский подъемник – это лифт, перевозящий грузы и персонал, и двигающийся по наборной мачте, которая закреплена несущим конструкциям сооружения.

Классификация.

По области применения:

  • Строительные подъемники
  • Промышленные подъемники
  • Подъемники специального назначения

По количеству кабин::

  • Однокабинные
  • Двухкабинные (Twin)

По типу входов и выходов в кабине:

  • Проходные (вход и выход с обоих сторон)
  • Непроходные (вход и выход осуществляется через одну дверь)
  • С боковым входом

Также подъемники можно классифицировать по максимальной массе перевозимого груза, размерам кабины, типу управления, наличию преобразователя и т.д. и т.д.

По каким критериям выбирать подъемник? 

Для того, чтобы правильно выбрать грузопассажирский подъемник для строительного объекта, необходимо определиться со следующими параметрами:

1. Высота установки подъемника. Необходимо определить последнюю точку остановки подъемника (к примеру последний этаж, выход на парапет). Конечно, лучше отправить чертежи в арендную компанию, и специалисты сами просчитают вам необходимую высоту.

2. Грузоподъемность и размеры кабины. Грузоподъемность – один из самых важных критериев выбора мачтового грузопассажирского подъемника в аренду. Однако самой частой ошибкой является погоня за бОльшей грузоподъемностью. Не учитывается фактор размеров кабины и фасовка товаров. Большинство подъемников обладают размерами кабины (Д*Ш*В) (3-3,2м)*(1,4-1,5м)*(2м). В условиях упаковка современных строительных материалов такие размеры позволяют перевозить грузы до 2х тонн, либо до 24 человек (в летней одежде без инструмента). Таким образом практически для всех строительных объектов подходят подъемники стандартной грузоподъемности до 2х тонн и стандартных размеров.

3. Однокабинный или двухкабинный. Скорость подъема. Данные факторы зависят от интенсивности развоза материалов и персонала. К примеру, при работе до 24 часов в сутки и высоте здания до 100м достаточно однокабинного подъемника стандартного скоростного диапазона (35-40 м/мин). При высотах свыше 100м рекомендуется использовать двухкабинные подъемники. Это позволяет удвоить интенсивность подъема материалов и персонала, а также избежать простоев, в случае поломки одной из кабин. Скорость подъема играет роль зачастую при высотах свыше 180м. Скорость подъема может достигать 96 м/мин. Однако стоит учесть, что подъемник используется с остановками на разных этажах, и ошибочно вести расчет скорости подъема от 1го этажа до последнего, ведь обслуживать необходимо практически все этажи.

4. Тип крепления к зданию. Каждый грузопассажирский подъемник должен крепиться к зданию с определенным шагом (от 6 до 20м). Наиболее часто встречается закрепление подъемника к перекрытию. Однако при отсутствии возможности такого закрепления могут применятся нестандартные решения. Технические специалисты арендных компаний смогут найти решения и прорисовать узел крепления после посещения объекта и получения чертежей.

Таким образом при выборе грузопассажирского подъемника в аренду достаточно предоставить следующую информацию для арендной компании:

  1. Высота установки (желательно приложить чертежи).
  2. Требуемая грузоподъемность.
  3. Однокабинный / двухкабинный.
  4. Количество требуемых единиц.
  5. Период начала и окончания аренды либо график монтажей/демонтажей.
  6. Режим работы строительного объекта.
  7. Необходимость предоставления в аренду этажных дверей.

На основании такого запроса арендная компания сможет оперативно предоставить Коммерческое предложение, заключить договор, и начать сотрудничество именно с Вами!

Арендная компания ООО «Рентал инжиниринг» предоставляет в аренду мачтовые грузопассажирские подъемники грузоподъемностью от 1 до 3,2 тонн.

Осуществляем полный спектр услуг:

  1. Монтаж подъемников
  2. Демонтаж подъемников
  3. Доставка/вывоз
  4. Предоставление услуг оператора (лифтера)
  5. Сервис
  6. Пуск и регистрация в Ростехнадзоре
  7. Клиентский сервис
  8. Гибкая система скидок для постоянных клиентов.

Будем рады сотрудничеству.
С Уважением,
Коллектив ООО «Рентал инжиниринг»!